Ужасы электрики

  • 7 Ответов
  • 869 Просмотров

Эльвира

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« 25 Апрель 2018, 15:36:05 »
Всем добрый день!
На днях сняли натяжной потолок, чтобы добавить розеток и посмотреть как вцелом сделана электрика.... я плакала, когда передо мной открылся потолок. Дальше хуже... после открытия распаячных коробок появилось желание оторвать руки этим горе-электрикам... из 9!!!распаячных, расположенных на кухне и в коридоре, в 7 соединения проводов сделано методом скрутки, что  категорически запрещено делать.  Я решила выложить фото, надеюсь Вы все сами увидите.

prospero

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« Ответ #1: 29 Апрель 2018, 08:15:38 »
Есть какие то нормативные документы, которые запрещают соединять провода методом скрутки?

Эльвира

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« Ответ #2: 29 Апрель 2018, 12:17:27 »
Добрый день! Конечно есть!
Мне лень печатать поэтому я вставила фото-выдержку из наших замечаний

Slava

  • Постоялец
  • ***
  • 193
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« Ответ #3: 10 Май 2018, 16:39:21 »
Эльвира,
Сильно конечно. А предъявлять уже поздно?

Эльвира

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« Ответ #4: 10 Май 2018, 18:12:10 »
Slava, я все это показывала прорабу- он предложил все исправить (убрать скрутки), но мы отказались, так как сами уже начали все исправлять. пока мы разбирались в соединениях, открылась еще одна тайна электрика(объясню как смогу): есть 3 провода голубой, белый и желто-зеленый(заземление); так вот когда мы начали прозванивать провода оказалось что не везде заземление соединяется с заземлением - а это ОЧЕНЬ неправильно. и об этом сообщили прорабу,он сначала пытался спорить, но потом принял данный факт. Я не знаю как они будут это объяснять, но пока только соглашаются с нашими замечаниями. Когда я говорю им о том, что невозможно больше ждать исправлений всех недоделок, они отсылают меня к закону о правах потребителя и предлагают подождать 45 дней с момента написания заявления на исправления недоделок. данный срок прошел 8 мая, а из всех замечаний мне пока заменили только плитку в ванной (2штуки были криво приклеены) и смесители (смесители я получила только после скандала). но с сантехникой это уже совсем другая история.

Артур

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« Ответ #5: 11 Май 2018, 10:37:25 »
Вывод один. Принимать надо будет очень внимательно. И со специалистом.

Ильяс

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
0
Ужасы электрики
« Ответ #6: 06 Июнь 2018, 00:50:09 »
А что под изолентой? Есть фото? Если скрутка пропаяна, то это допускается ПУЭ. Если нет, то это очень плохо. Я как-то говорил в чате про электрику в домах с отделкой, что ничего хорошего и надежного нет!

Pand

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • Рейтинг: -1
0
Ужасы электрики
« Ответ #7: 07 Июнь 2018, 19:17:05 »
Я как-то говорил в чате про электрику в домах с отделкой
Всё, что может быть спрятано, скорее всего сделают для галочки. Это норма у нас. Не пойман не вор))